“Библиотека и время”

Всему меняют цену времена,

И от иного – ни пера, ни пуха…

Но для людей пока как хлеб она,

Библиотека – храм души и духа.

Как давно появилось учреждение, какую роль в жизни населенного пункта играла в разное время? Какой путь прошла библиотека?

История нашей библиотеки началась в 20-х годах .Купец Демидов имел в собственности двухэтажный дом ,сам он в поселке не жил ,а только приезжал, проверял, как идут дела .Дом после революции конфисковали и в нем был клуб ,и в 2-х комнатах библиотека. Одна комната была занята под книжный фонд ,другая, более светлая под читальный зал .В этом зале проходили политзанятия , конференции и репетиции.Заведующим библиотекой был Колесников Николай ,а после его отъезда Тяптина Клавдия ,приехавшая из Уфы по путевке.Активная общественница,грамотная,создала комсомольско-молодежный актив.
В1967-1970 годах в селе было построено новое здание библиотеки,заведующей взрослой библиотеки в те годы была Имамутдинова Роза Мухаметдиновна,детской библиотекой заведовала Романчикова Валентина Егоровна.

В разные годы взрослой библиотекой заведовали:
Владимирец Надежда Демьяновна
Роев Иван Алексеевич
Христолюбова Людмила Александровна
Сидоренко Гульнара Рамазановна

Детской библиотекой заведовали :
Козик Людмила Георгиевна
Лизон Ольга Порфирьевна
Гордеева Надежда Васильевна

Много лет следили за чистотой и создавали уют технические работники: Варицкая Евдокия Трофимовна ,Алексеенко Антонина Федоровна .
В 1999 году библиотека переехала в здание бывшего сельского совета .
Сейчас наша библиотека также имеет два филиала №4 (детская библиотека),и №3 (взрослая модельная сельская библиотека ).