17 ноября 1967 года состоялось открытие памятника Салавату Юлаеву

17 ноября 1967 года состоялось открытие памятника Салавату Юлаеву, который стал главной достопримечательностью Уфы. А для его автора – скульптора Сосланбека Тавасиева – он оказался, пожалуй, главным творением в жизни.

Создавался памятник, по разным данным, 25-30 лет. Работа над памятником Салавату Юлаеву шла в заброшенном храме в подмосковном селе Ахтырка, который Тавасиев переоборудовал в мастерскую. Отливалась скульптура на ленинградском заводе «Монументскульптура».