Башҡортостан Республикаһы муниципаль район
Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет
учреждениеһы
Оло - Тәләк ауыл моделле китапханаһы – 3-се филиал
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан
Улу - Телякская сельская модельная библиотека – филиал №3
452425, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Улу - Теляк, улица Ленина, дом 14
тел. +7 (347-11) 1-11-11, факс: +7 (347-11) 1-11-11; e-mail: vechkoaleksandra@mail.ru

19 мая – День рождения пионерской организации

День пионерии – праздник, учрежденный в честь пионерского движения. 19 мая 1922 года на очередном съезде комсомола было принято решение сформировать пионерские организации. Суть создания пионерии заключалась в привитии детям понятий коллективизма, дружбы, безвозмездной помощи, жизни в социалистическом обществе.
В истории нашей страны Пионерство охватило целую эпоху. Быть пионером было почётно. В пионерскую организацию принимали детей в возрасте от 9 до 14 лет и только честных, трудолюбивых, дисциплинированных детей, тех, кто учился на четыре и пять. У пионеров были свои законы и устав, традиции: пионерские сборы, линейки, костры дружбы, тимуровское движение, игра «Зарница», неделя героев-антифашистов, пионерские субботники, сбор металлолома и макулатуры, сборы отрядов, слеты, диспуты, походы. Пионерский галстук был символом принадлежности к пионерской организации, считался частицей знамени пионерской организации. Три конца галстука символизировали нерушимую связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.
Жизнь пионеров всегда была интересной, насыщенной, познавательной, социально значимой: участие в борьбе с беспризорностью, ликвидация неграмотности, шефская помощь пожилым людям и инвалидам, товарищам, отстающим в учёбе.
Особая страница в истории пионерского движения – Великая Отечественная война. Пионеры стремились во всем помогать взрослым в борьбе с врагом как в тылу, так и на фронте, в партизанских отрядах и в подполье. В трудные послевоенные годы пионеры участвовали в восстановлении народного хозяйства. Они доблестно учились и трудились, заменяя не пришедших с войны отцов.
В начале 90-х годов Всесоюзная пионерская организация официально прекратила свое существование. Однако благодаря энтузиазму пионерских вожатых детские организации сохранились, но обрели немного другой смысл. В октябре 2015 года Указом Президента Российской Федерации создана Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». Площадкой для детских организаций стали образовательные учреждения.
Пионерское детство… Оно было ярким от пионерских костров, звонким от пионерских песен, оно вызывает гордость за дела, о которых с теплотой вспоминает старшее поколение.