Башҡортостан Республикаһы муниципаль район
Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет
учреждениеһы
Оло - Тәләк ауыл моделле китапханаһы – 3-се филиал
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан
Улу - Телякская сельская модельная библиотека – филиал №3
452425, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Улу - Теляк, улица Ленина, дом 14
тел. +7 (347-11) 1-11-11, факс: +7 (347-11) 1-11-11; e-mail: vechkoaleksandra@mail.ru

ВЕЛИКИЙ СОБИРАТЕЛЬ СЛОВ

📆Сегодня, 22 ноября, исполняется 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля – выдающегося писателя, врача, этнографа, лексикографа, 📖составителя знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка».

📙Даль посвятил составлению своего словаря более пятидесяти лет. Благодаря ему в многотомном издании, которое и сегодня является непревзойдённым трудом, удалось зафиксировать и сохранить тысячи диалектных словоформ. Словарь выдержал не одно издание и до сих пор пользуется популярностью у читателей.

📖Владимир Даль родился в 1801 году в посёлке Луганский завод (ныне Луганск), в семье датчанина-лингвиста. После окончания Морского кадетского корпуса в Петербурге он отправился служить во флот. Затем поступил в университет на медицинский факультет, собираясь стать военным врачом.

🖊Даль участвовал в войне против поляков, после был ординатором в Санкт-Петербургском военно-сухопутном госпитале. Одновременно он собирал информацию этнографического характера.

📚Подружившись с Пушкиным, Жуковским, Крыловым, Гоголем, Языковым, Одоевским, Даль решил попробовать силы в литературе. Свою первую книгу «Русские сказки. Пяток первый» написал в 1832 году. Но книга была запрещена, и Даль долго после этого не мог публиковаться под своим именем.

📖Он был одним из тех, кто был до конца рядом с Пушкиным после дуэли, старался спасти поэта, вёл дневник истории болезни. Самым масштабным детищем Даля являются «Толковый словарь живого великорусского языка» и «Пословицы русского народа», которые были изданы в 1861 году.

📘Владимир Даль был автором многих статей по медицине, ряда естественно-исторических и этнографических работ, написал учебники по ботанике и зоологии.
Владимир Иванович Даль ушёл из жизни 4 октября 1872 года в Москве.

❗В течение всей своей жизни Даль собирал и изучал русскую лексику. Он был уверенным, что русского языка не знает его носитель – русский народ, и, тем более, – русская интеллигенция.
📖Толковый словарь Даля – истинное сокровище, собрание народного языка. Именно у этого учёного получилось с небывалой точностью и полнотой отразить и собрать богатую народную речевую культуру.