На днях селу Иглино , исполнилось 235 лет

Люблю родное Иглино- восторженно,безмолвно,
Люблю,когда росой подсолнечник блестит,
Люблю, когда в степи гуляет ветер вольно,
И дождик непогодою в окошко мне стучит.
Люблю своё село- в нём тихо и уютно,
По улочкам глухим гуляет тишина,
На небе так темно таинственно и смутно,
Лишь где то вдалеке мелодия слышна.
Люблю своё село и дом свой у дороги,
Размеренно- нетороплив в нём жизни ход,
Люблю сидеть одна на вымытом пороге,
И ждать,когда рассвет, в окошко заглянёт.

235 лет назад помещик Иглин после отставки построил на территории современного Иглино свое имение. На купленной земле он поселил 12 душ мужского и 14 душ женского полка крепостных крестьян, привезенных из Казанской губернии, а так же крепостных крестьян жены Елены Васильевны, бывшие ее приданым.

После смерти мужа бездетная вдова взяла в свои руки управление поместьем и развивала его. В 1841 г. Елена Васильевна освободила часть своих крестьян от крепостной зависимости, определив каждому земельный надел. Заботой о селе, его православных жителях было продиктовано решение Е.В.Иглиной о строительстве на свои средства храма в центре села. Строительство храма было начато в 1822 г. Ныне он включен в список архитектурных памятников, охраняемых государством.

Три интересных факта об Иглино:
1. Иглино- самое крупное село в окрестностях Уфы с наиболее развитой инфраструктурой, здесь проживает 55.000 человек.
2. Юрий Шевчук работал три года учителем в детской художественной школе в селе Иглино.
3. Помещица Елена Иглина, в честь которой названо село, освободила часть своих крестьян за 20 лет до отмены крепостного права.